Pop culture

Tutte le nomination agli Oscar 2018

by Usa
23.01.2018
Presentata da Jimmy Kimmel, la 90 esima edizione degli Academy Awards si terrà il 4 marzo, scopriamo tutte le nomination.

Migliore immagine

Chiamami col tuo nome - Call me by your name
L'ora più buia - Darkest Hour
Dunkirk
Get Out
Lady Bird
Il filo nascosto - Phantom Thread
The Post
La forma dell'acqua - The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Miglior attore protagonista

Timothée Chalamet, Chiamami col tuo nome - Call me by your name
Daniel Day-Lewis, Il filo nascostoPhantom Thread
Daniel Kuluuya, Get Out
Gary Oldman, L'ora più buiaDarkest Hour
Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq.

Migliore attrice protagonista

Sally Hawkins, La forma dell'acquaThe Shape of Water
Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Margot Robbie, I, Tonya
Saoirse Ronan, Lady Bird
Meryl Streep, The Post

Miglior attore non protagonista

Willem Dafoe, The Florida Project
Woody Harrelson, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Richard Jenkins, La forma dell'acquaThe Shape of Water
Christopher Plummer, All the Money in the World
Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Miglior attrice non protagonista

Mary J. Blige, Mudbound
Allison Janney, I, Tonya
Lesley Manville, Il filo nascostoPhantom Thread
Laurie Metcalf, Lady Bird
Octavia Spencer, La forma dell'acqua The Shape of Water

Miglior regia

Dunkirk, Christopher Nolan
Get Out, Jordan Peele
Lady Bird, Greta Gerwig
Il filo nascosto - Phantom Thread, Paul Thomas Anderson
La forma dell'acqua - The Shape of Water, Guillermo del Toro

Miglior film d'animazione

The Boss Baby
The Breadwinner
Coco
Ferdinand
Loving Vincent

Migliore sceneggiatura non originale

Chiamami col tuo nome - Call me by your name
The Disaster Artist
Logan
Molly’s Game
Mudbound

Migliore sceneggiatura originale

The Big Sick
Get Out
Lady Bird
La forma dell'acqua - The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Miglior film straniero

A Fantastic Woman (Chile)
The Insult (Lebanon)
Loveless (Russia)
On Body and Soul (Hungary)
The Square (Sweden)

Miglior documentario

Abacus: Small Enough to Jail
Faces Places
Icarus
Last Man in Aleppo
Strong Island

Miglior canzone 

“Mighty River,” Mudbound
“Mystery of Love,” Chiamami col tuo nome - Call me by your name 
“Remember Me,” Coco
“Stand Up for Something,” Marshall
“This Is Me,” The Greatest Showman

Migliore fotografia

Blade Runner 2049
L'ora più buia -Darkest Hour
Dunkirk
Mudbound
La forma dell'acqua - The Shape of Water

Miglior montaggio del film

Baby Driver
Dunkirk
I, Tonya
La forma dell'acqua - The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Migliori Costumi

Beauty and the Beast
L'ora più buia - Darkest Hour
Il filo nascosto - Phantom Thread
La forma dell'acqua - The Shape of Water
Victoria & Abdul

Miglior trucco e acconciatura

L'ora più buia - Darkest Hour
Victoria & Abdul
Wonder

Migliore scenografia

Beauty and the Beast
Blade Runner 2049
L'ora più buia - Darkest Hour
Dunkirk
La forma dell'acqua - The Shape of Water

Miglior montaggio sonoro

Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk
La forma dell'acqua - The Shape of Water
Star Wars: The Last Jedi

Miglior sonoro

Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk
La forma dell'acqua - The Shape of Water
Star Wars: The Last Jedi

Migliori effetti Speciali

Blade Runner 2049
Guardians of the Galaxy Vol. 2
Kong: Skull Island
Star Wars: The Last Jedi
War for the Planet of the Apes

Miglior cortometraggio documentario

Edith and Eddie
Heaven Is a Traffic Jam on the 405
Heroin
Life Skills
Traffic Stop

Miglior cortometraggio animato

Dear Basketball
Garden Party
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes

Miglior cortometraggio di azione dal vivo

DeKalb Elementary
The Eleven O’Clock
My Nephew Emmett
The Silent Child
Watu Wote/All of Us

 

Condividi articolo

Tags

Articoli correlati

Articoli consigliati