Woman

Le modelle più seguite di Instagram non hanno l'engagement più alto

by Ian David Monroe, Usa
01.12.2017
Dimostriamo che i grandi nomi non sono necessariamente il miglior investimento per i brand che cercano di capitalizzare il web market.

Instagram ha pubblicato i dati relativi a Year in Review, strumento che regolamenta il conteggio dei follower, l'engagement, i commenti e i like in elenchi ordinati suddivisi in categorie come celebrities, modelle, designer e altro. C'è anche un elenco degli instagram pet più seguiti!

Spesso i risultati di questi dati di Instagram non sono una sorpresa perché informazioni come il numero di follower e i like sono prontamente disponibili a tutti gli utenti, ma i numeri di engagement, specialmente su Instagram Stories (dove il conteggio delle visualizzazioni non è reso pubblico), possono essere un vero shock. L'engagement viene misurato individuando il rapporto tra il conteggio dei follower e le interazioni (like, commenti e viste). Per un brand prestigioso che cerca di investire in un talent o in un modello, l'engagement è tutto! Ecco perché potrebbe sorprendervi che i modelli con l'engagement più alto non siano i più seguiti. In realtà non c'è alcuna connessione tra le liste.

Models with the Most Followers

1. Kendall Jenner ( @kendalljenner ) 83.7M + follower

2. Cara Delevingne ( @caradelevingne ) 40.7M + follower

3. Gigi Hadid ( @gigihadid ) 35.9M + follower

4. Emily Ratajkowski ( @emrata ) 15.1M + follower

5. Bella Hadid ( @bellahadid ) 15 milioni di follower

6. Chrissy Teigen ( @chrissyteigen ) 14.6M + follower

7. Gisele Bündchen ( @gisele ) 13.3M + follower

8. Miranda Kerr ( @mirandakerr ) 11.5M + follower

9. Candice Swanepoel ( @angelcandices ) 11.3M + follower

10. Adriana Lima ( @adrianalima ) 11.2M + follower

Models with the Most Engagement

1. Julia Ratner ( @ dear.ratner ) 33.9K + follower

2. Mayowa Nicholas ( @mayowanicholas ) 48.7K + follower

3. Paulina Frankowska ( @paulinafrankowska ) 15,3K + seguaci

4. Léa Julian ( @lea_jul ) seguaci di 19.6K

5. Presley Gerber ( @presleygerber ) 511.1K + follower

6. Kaia Gerber ( @kaiagerber ) 2.4M + follower

7. Yasmin Wijnaldum ( @yasminwijnaldum ) 50,4 K + follower

8. Vittoria Ceretti ( @vittoceretti ) 246.6K + follower

9. Lauren de Graaf ( @laurenjdg ) 95,5K + follower

10. Selena Forrest ( @selenaforrest ) 36,3K + follower

Mentre i nomi qui sopra potrebbero non essere noti  nè per te, nè per la tua famiglia, o i per tuoi amici, per un ristetta nicchia, il potenziale di vendita e di sponsorizzazione è molto elevato. E questo è ciò che i marchi di moda stanno cercando. Anche se Kendall Jenner potrebbe generare più attenzione su un marchio, potrebbe anche avere un prezzo molto più alto. Scegliendo una modella con un seguito minore ma un con un engagement più elevato si potrebbe ottenere lo stesso risultato, ma a un costo molto più economico.

Questa situazione risulta evidente anche analizzando i dati relativi agli stilisti con il maggior numero di follower nel 2017.

Dolce e Gabbana hanno, per le due stagioni nel 2017, hanno scelto solo influencer dei social media, ma questa scelta li ha messi solo al 7 ° posto nella lista dei designer più seguiti. La strategia  funziona davvero? Vedi sotto per la lista completa.

1. Chanel ( @chanelofficial ): ha raggiunto 9,6 milioni di follower.

2. Gucci ( @gucci ): ha raggiunto 8.1 milioni di follower.

3. Louis Vuitton ( @louisvuitton ): ha raggiunto 7 milioni di follower.

4. Dior ( @dior ): ha raggiunto 5,9 milioni di follower.

5. Victoria Beckham ( @victoriabeckham ): ha raggiunto 5,7 milioni di follower.

6. Supreme ( @supremeny ): ha raggiunto 4,8 milioni di follower.

7. Dolce e Gabbana ( @dolcegabbana ): hanno raggiunto 4,5 milioni di follower.

8. Prada ( @prada ): ha guadagnato 4,3 milioni di follower.

9. Calvin Klein ( @calvinklein ): ha raggiunto 3,9 milioni di follower.

10. Versace ( @versace_official ) Ha raggiunto 3,5 milioni di follower.

Condividi articolo

Articoli correlati

Articoli consigliati