Pop culture

Il meglio di Instagram nel 2017

by Gillian Rivera, Usa
01.12.2017
La piattaforma social ha pubblicato i dati di fine anno e ci sono alcune sorprendenti rivelazioni.

Instagram rivive il suo 2017, rivelando le persone, i luoghi e i posti che hanno avuto più following dell'anno. I leader nella maggior parte delle categorie non sono una sorpresa, con personaggi come Beyoncé e il clan Kardashian / Jenner che guadagnano punti su più elenchi. Vale la pena notare che Selena Gomez detiene 5 dei 10 post con più mi piace e che gli altri hanno per soggetto dei bambini -non per affrettare le cose- ma immaginate i dati quando la cantante avrà un figlio? Inoltre, in qualche modo, sorprendentemente, Dwayne "The Rock" Johnson è 8 ° nella lista dei follower, battendo Kendall Jenner e Justin Bieber. Oh, e LeLe Pons, una personalità di YouTube, ha il feed di Instagram Story più visto al mondo.

Post più apprezzati del 2017:

  1. Beyoncé ( @beyonce ) - https://www.instagram.com/p/BP-rXUGBPJa/
  2. Cristiano Ronaldo ( @cristiano ) - https://www.instagram.com/p/BbaImIfFr0h/
  3. Selena Gomez ( @selenagomez ) - https://www.instagram.com/p/BZBHr4Pg5Wd/
  4. Beyoncé ( @beyonce ) - https://www.instagram.com/p/BWg8ZWyghFy/
  5. Cristiano Ronaldo ( @cristiano ) - https://www.instagram.com/p/BV7m0IZFj_p/
  6. Selena Gomez ( @selenagomez ) - https://www.instagram.com/p/BS7VkPTg0-s/
  7. Selena Gomez ( @selenagomez ) - https://www.instagram.com/p/BTkzIjIAsRK/
  8. Cristiano Ronaldo ( @cristiano ) - https://www.instagram.com/p/BYTwfPVFVQY/
  9. Selena Gomez ( @selenagomez ) - https://www.instagram.com/p/BRv1dAUgba7/
  10. Selena Gomez ( @selenagomez ) - https://www.instagram.com/p/BW4LoqjgExn/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Screen Shot 2017-11-29 at 12.41.57 PM.png
Beyoncè
Screen Shot 2017-11-29 at 12.42.07 PM.png
Cristiano Ronaldo
Screen Shot 2017-11-29 at 12.42.17 PM.png
Selena Gomez
Screen Shot 2017-11-29 at 12.42.47 PM.png
Selena Gomez e The Weekend
Screen Shot 2017-11-29 at 12.42.39 PM.png
Selena Gomez
Screen Shot 2017-11-29 at 12.42.53 PM.png
Cristiano Ronaldo
Screen Shot 2017-11-29 at 12.42.25 PM.png
Beyoncè
Screen Shot 2017-11-29 at 12.43.12 PM.png
Selena Gomez
Screen Shot 2017-11-29 at 12.42.31 PM.png
Cristiano Ronaldo
Screen Shot 2017-11-29 at 12.43.03 PM.png
Selena Gomez

Top hashtag del 2017:

  1. #love
  2. #fashion
  3. #photooftheday
  4. #photography
  5. #art
  6. #beautiful
  7. #travel
  8. #happy
  9. #nature
  10. #picoftheday

Le celebrità più seguite del 2017:

  1. Selena Gomez ( @selenagomez ) - 130M + Followers
  2. Cristiano Ronaldo ( @cristiano ) - 116M + Followers
  3. Ariana Grande ( @arianagrande ) - 115 milioni di follower
  4. Beyoncé ( @beyonce ) - 108 milioni di follower
  5. Kim Kardashian West ( @kimkardashian ) - 104M + Followers
  6. Taylor Swift ( @taylorswift ) - 104M + Followers
  7. Kylie Jenner ( @kyliejenner ) - 99.5M + Followers
  8. Dwayne Johnson ( @therock ) - 96 milioni di follower
  9. Justin Bieber ( @justinbieber ) - 93,9 milioni di follower
  10. Kendall Jenner ( @kendalljenner ) - 84,8M + Followers

Le città più Instagrammed del 2017:

  1. New York, New York
  2. Londra, Regno Unito
  3. Mosca, Russia
  4. San Paolo, Brasile
  5. Parigi, Francia
  6. Los Angeles, California
  7. San Pietroburgo, Russia
  8. Jakarta, Indonesia
  9. Istambul, Turchia
  10. Barcellona, ​​Spagna

 

Luoghi più instradati del 2017:

  1. Disneyland, Anaheim, Stati Uniti d'America
  2. Times Square, New York City, Stati Uniti d'America
  3. Central Park, New York City, Stati Uniti d'America
  4. Tour Eiffel, Parigi, Francia
  5. Tokyo Disneyland, Tokyo, Giappone
  6. Disney's Magic Kingdom, Orlando, Stati Uniti
  7. Museo del Louvre, Parigi, Francia
  8. Ponte di Brooklyn, Brooklyn, Stati Uniti d'America
  9. Disney California Adventure Park, Anaheim, Stati Uniti d'America
  10. Strip di Las Vegas, Las Vegas, Stati Uniti d'America

Account (con oltre 5 milioni di follower) con le Storie di Instagram più viste del 2017

  1. LeLe Pons ( @lelepons )
  2. Neymar Jr. ( @neymarjr )
  3. Olga Igorevna Buzov ( @ buzova86 )
  4. Kim Kardashian ( @kimkardashian )
  5. Amanda Cerny ( @amandacerny )
  6. Chiara Ferragni ( @chiaraferragni )
  7. Maluma ( @maluma )
  8. Anitta ( @anitta )
  9. Ariana Grande ( @arianagrande )
  10. Kourtney Kardashian ( @kourtneykardash )

Condividi articolo

Articoli correlati

Articoli consigliati